105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Блокировка расчетного счета и основания для этого

Блокировка расчетного счета в банке с остановкой операций по нему – одна из наиболее распространенных мер, которые предпринимает налоговая в отношении юридических лиц, что влечет за собой полную остановку деятельности организации.

Основанием для принятия подобных мер является ст. 76 НК РФ, где перечислены конкретные ситуации:

1. Налогоплательщик не погасил задолженность по налогам, штрафам или пене. Снимается блокировка в течение одного рабочего дня, следующего за днем, когда были погашены налогоплательщиком суммы задолженности, при условии представления в налоговую квитанций об уплате.

2. В случае 10-дневной просрочки подачи налоговой декларации с момента установленного срока подачи. Отмена решения – на следующий рабочий день после представления декларации.

В других случаях, в том числе, при непредставлении в налоговую бухгалтерской отчетности, блокировка счета является неправомерной.

Как снимается блокировка со счета

Со счета снимается блокировка на основании соответствующего распоряжения от территориального органа ФНС. Порядок процедуры следующий:

1. Производится уплата задолженности по налогам и/или подаются непредставленные налоговые декларации за отчетный период.

2. По факту представления копий квитанций об уплате или декларации, принимается решение органом налоговой, заблокировавшим счет, о его разблокировке.

3. В случае отказа, нарушении сроков разблокировки (более 1 рабочего дня) или в случае неправомерной блокировки, налогоплательщик может обратиться в Арбитражный суд РФ.

При подаче заявления в Арбитражный суд, разблокировка счета осуществляется в соответствии со ст. 200 АПК РФ, п.1, в течение 2х месяцев с момента обращения. До принятия решения о разблокировке организация не может осуществлять никаких хозяйственных операций, что может повлечь за собой не только убытки, но и более серьезные последствия.

Поэтому, если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь в нашу компанию «TaxTechnologyGroup», высококвалифицированные специалисты которой окажут необходимую информационную поддержку, а также предпримут соответствующие меры по разблокировке вашего счета в досудебном порядке. В сложных ситуациях – будут представлять ваши интересы в суде. Но, в большинстве случаев мы решаем проблему не доводя ее до суда, и операции по счетам возобновляются уже через 5 дней.

Цены на разблокировку счета в банке смотрите здесь

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00