105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Исчисление НДС на цену в валюте

ФНС в своем Письме №ЕД-4-3/12813 от 21.07.2015г. касательно счетов-фактур, выставляемых продавцом за поставленную продукцию, товары или услуги в валютном эквиваленте, рассчитываемом по курсу ЦБ РФ, действующего на момент предоставления услуг (поставки товаров), разъяснила:

1. В соответствии со ст. 167НК РФ, п. 1, отправной точкой для расчета НДС является самая ранняя дата поставки товаров или услуг либо дата их полной или частичной оплаты.

2. Согласно ст. 153НК РФ, п.4 и Закона РФ №245-ФЗ от 19.07.2011г. «О внесении изменений в 1-ю и 2-ю части НК РФ и отдельные законодательные акты о налогах и сборах», если оплата поставленных товаров или услуг предусмотрена в рублях, но как эквивалент суммы в инвалюте, отправной точкой для определения налоговой базы является день поставки товаров (услуг), поэтому в расчет принимается курс валют Центробанка России именно на этот день, по которому валюта пересчитывается в рубли.

В дальнейшем при подобных расчетах налоговая база не корректируется, а разница налоговых сумм учитывается либо в соответствии со ст. 250 НК РФ (внереализационные доходы), либо со ст. 265 НК РФ (внереализационные доходы).

3. Если поступила полная предоплата раньше, чем были отгружены товары (услуги, работы), эта сумма и является основой для определения налоговой базы, ее перерасчет на день поставки товаров в соответствии с курсом валют ЦБ не проводится.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным (при поступлении полной предоплаты), в счете-фактуре (5-я графа) указывается стоимость поставленных товаров (услуг) без учета НДС, исходя из суммы предоплаты в национальной валюте, при этом перерасчет в инвалюту по курсу ЦБ РФ на день поставки. В 8-й графе, где обычно указывается НДС, предъявляемый покупателю, указывается НДС, рассчитываемый в соответствии с применяемыми к налоговой базе ставками (исходя из суммы, указанной в 5й графе). Наряду с этим, в графе 7 счета-фактуры: «Валюта: код и наименование», согласно п.1, пп. «м» Правил заполнения счета, используемого при расчетах по НДС, утвержденных Правительством РФ под №1137 от 26.12.2011г, следует указывать наименование и код национальной валюты РФ, несмотря на то, что оплата будет осуществляться в рублях по курсу инвалюты.

Так как все, прокомментированное выше ФНС, полностью отвечает нормам НК РФ, специалисты нашей компании «TaxTechnologyGroup» не видят причин для возникновения споров, поэтому, при наличии вопросов, связанных с учетом подобных операций, всегда будем рады вам помочь.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00