105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Мировое соглашение с ФНС


В случае доначисления ФНС РФ предприятию сумм недоимок, пеней и штрафов, отсутствует надежда на то, что служба сама спишет хотя бы часть. В данном случае, наилучший вариант получить рассрочку по уплате задолженности вплоть до трех лет.

Минфин России разъяснил в своем письме, что мировое соглашение не изменяет обязанность налогоплательщика по уплате налога.


Закон «О банкротстве» позволяет заключить мировое соглашение между кредиторами и должником, если такое решение примет большинство кредиторов. Следует учитывать, что такое решение может быть принято в том числе против воли кредиторов (ФНС РФ), составляющих меньшинство. Продолжительное время эту уловку использовали предприимчивые юристы как способ, дающий возможность бизнесу при банкротстве уменьшить налоговые недоимки, т.к. ФНС РФ — такой же кредитор, как и другие предприятия.

В случае банкротства должника-налогонеплательщика, если большинство будет за кредиторами, дружественными этому должнику, то они проголосуют за заключение с ним мирового соглашения, даже если налоговый орган будет против.

Неудачную попытку применения данной схемы попыталось применить АО «Промышленная группа «Ладога» и ИП Селицкий -в суде их доводы были оспорены ФНС РФ и суд стал на сторону налоговиков.

Таким образом, уменьшать долг по налогам и пени в мировом соглашении нельзя, т.к. долг — это налог, который для всех плательщиков должен быть одинаковым, а пеня — это компенсация государству ущерба, нанесенного несвоевременной уплатой налога.

Но в последнее время увеличился срок рассрочки, в том числе по крупным задолженностям-со стандартных 12 месяцев до двух и трех лет.

Так из утвержденных 34 мировых соглашений с участием налоговых органов 8 имеют  более длинные сроки, причем с недоимками в сотни миллионов.

Самые большие недоимки, урегулированные мировыми соглашениями с налоговой за последний период: ООО «Технопоиск» с суммой долга перед бюджетом на 2,8 млрд. руб., и АО «Метрострой» с долгом 1 млрд руб. - рассрочка на 36 месяцев.



Во всех случаях действует основное правило : отсутствует списание долга и процентов, только рассрочка.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00