105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Налогообложение зарплаты

Этот вопрос был рассмотрен департаментом таможенно-тарифной и налоговой политики, и результаты рассмотрения, опирающиеся на основные положения ст. 34.2 НК РФ, изложены в Письме Минфина РФ №03-04-05/33652 от 10.06.2015г. А именно:

• согласно ст. 141 ТК РФ, зарплата, которую работник не получил в связи со смертью, выплачивается членам его семьи или человеку, который был на иждивении умершего на дату его смерти;

• это же подтверждает ст. 1183 ГК РФ п.1 – в ней говорится о том, что все, невыплаченные умершему работнику суммы, связанные с оплатой труда, наследуют члены его семьи, а также нетрудоспособные иждивенцы, независимо от того, проживали они вместе с умершим, или отдельно.

Что касается удержания и уплаты налогов, согласно ст. 44НК РФ, п.3, пп.3, данная обязанность прекращается с момента смерти налогоплательщика, либо с момента признания его умершим в соответствии с действующей процедурой, утвержденной законодательством РФ.

Также, в ст. 217 НК РФ, п.18, сказано, что доходы физлиц, полученные в натуральной или денежной форме в порядке наследования не подлежат налогообложению. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое правопреемникам (наследникам) после смерти авторов научных, литературных, художественных трудов, авторов изобретений, открытий, образцов промышленного значения, а также предметов искусства.

Исходя из вышесказанного следует вывод, что зарплата, компенсация за неиспользованный умершим работником отпуск, а также другие выплаты, связанные с оплатой труда, выплачиваемые членам семьи умершего или иждивенцам, НДФЛ не облагаются.

Полностью солидарны с Минфином РФ в данном вопросе и специалисты нашей компании «TaxTechnologyGroup», так как он не идет вразрез с нормами НК РФ.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00