105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Налоговая экспертиза договоров

В ходе ведения хозяйственной деятельности все компании и предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью заключения договоров самого разного плана (с поставщиками, посредниками, банками, арендодателями и пр.) В настоящее время практически общепризнанно, что для любого заключаемого договора желательно проведение компетентными лицами налоговой экспертизы. Она, как правило, заказывается одной из сторон, участвующих в планируемой сделке. Именно исходя из условий, изложенных в заключаемом договоре, будут выводиться особенности налогообложения, с ним непосредственно связанные. Ошибки, сделанные при заключении договора, могут привести к серьезным негативным последствиям для компании. Тогда как грамотно проведенная налоговая экспертиза работает как инструмент минимизации налоговой нагрузки, несомой компанией во время действия договора.

Процесс проведения налоговой экспертизы договоров

В ходе налоговой экспертизы эксперт анализирует текст договора и предполагаемые последствия его заключения с точки зрения налогового права РФ. Экспертом моделируется ситуация действия заключенного договора, и прогнозируется, как именно данное соглашение повлияет на величину налогов и объем работы по их начислению. По итогам проведенной экспертизы ее заказчику выдается письменное заключение с информацией о поправках и изменениях, которые необходимо внести в текст заключаемого договора с целью оптимизации налоговых обязательств компании. Подготавливается новая редакция договора, обеспечивающая защиту интересов заказчика.

Оценка возможных налоговых последствий, осуществляемая до заключения сделки, особенно важна при заключении внешнеэкономических сделок (в том числе для компаний, ведущих бизнес в оффшорных зонах и пр.); при заключении сделок между взаимозависящими компаниями и т.д. Подобные сделки могут быть определены налоговыми органами как заключаемые в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Налоговая экспертиза договоров включает в себя ряд определенных моментов:

- определение статуса контрагентов, что прямо влияет на особенности проведения налогового учета в компании. В тексте договора, подвергаемого экспертизе, четко определяются статусы задействованных сторон. Определяется, является ли данный контрагент плательщиком налога на добавленную стоимость (с учетом того, что часть лиц не может быть к ним причислена).
- проводится анализ деятельности контрагента (что особенно важно для договоров по видам деятельности, возможной только при наличии лицензирования). В обязательном порядке проводится проверка наличия лицензии или иного разрешения на предполагаемый вид деятельности. Отметим, что отсутствие лицензии может повлечь различные негативные последствия, вплоть до признания договора недействительным и ряда штрафных санкций со стороны налоговых органов.
- проводится экспертная оценка цен договора.
- в ходе экспертизы анализируется раздел договора, в котором изложен порядок выплат и расчетов и из даты. Необходимо предупредить возможную ситуацию, что даты внесения налоговых платежей совпадут с датами платежей по договору (что может вызвать финансовые затруднения у компании).

Это, конечно, далеко не все рассматриваемые при экспертизе аспекты. Отметим также, что налоговая экспертиза договоров может проводиться как по инициативе заказчика, заключающего договор, так и по решению суда или налоговых органов. В этих случаях цель проведения экспертизы - выявление фактов использования незаконных схем, служащих прикрытием для нелегальной деятельности компании.


Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00