105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Налоговый контроль-2018!!!

На вооружении Федеральной налоговой службы появилось новое, грозное и беспощадное, оружие для борьбы с юридическими лицами и предпринимателями, уклоняющимися от уплаты налогов. Всероссийские дата–центры обработки данных позволяют налоговикам полностью автоматизировать контроль за движением финансовых потоков, анализировать и находить взаимосвязанные компании и ИП. Как только программа обнаруживает «разрыв» в денежной цепочке – ждите проверки. Высокая эффективность комплексов подтверждена на практике. Очередную зачистку рынка от полутеневых компаний, «прокладок» и «однодневок» УФНС начала с предприятий, занимающихся экспортом зерна: в этом сегменте экономики традиционно фиксировалось большее число налоговых преступлений. Доначисления НДС, штрафы и пени по итогам «боевой операции» составили столь внушительную сумму, что в 2018 году алгоритм машинного интеллектуального поиска внедряется повсеместно, одновременно работая над расширением их возможностей, а в структуре самой налоговой службы уже появилось новое подразделение из шести тысяч аналитиков.

По данным газеты «Коммерсантъ», в первую очередь «под прицелом автомата» окажутся рыбоперерабатывающие предприятия и клининговые компании. Именно в этих сегментах, по мнению налоговиков, грязные схемы используются чаще всего. И всё очень серьёзно: если вплоть до ноября 2017 года для возбуждения уголовных дел по факту неуплаты налогов сверх установленного законом размера Следственный комитет России был обязан провести доследственную проверку, запросить встречные документы, проанализировать данные и лишь потом вынести свой вердикт, то теперь ваша компания – под прицелом автомата. Если программный комплекс нашёл нарушения (а он найдёт!), только на этом основании налоговый инспектор может практически самостоятельно запустить механизм по возбуждению уголовного дела. Договориться с ним «по-свойски» тоже не получится: в этом году большая часть проверок будет носить экстерриториальный характер, проверяющими могут оказаться инспекторы не просто из другого района, а и из другого города.

Если еще несколько лет назад налоговикам удавалось выявить лишь одно из десяти налоговых преступлений, лишь один из десяти «уклонистов» был наказан, использование современных технологий вкупе с ужесточением законодательства даёт налоговикам шанс прийти к обратной пропорции: 9 из 10 случаев уклонения от налогов будут выявлены, виновные понесут наказание. Надеяться, что налоговая инспекция, как и раньше, в первую очередь будет шерстить только крупные компании, а до малого бизнеса руки не дойдут больше нельзя. Меняется сама стратегия ФНС по вопросам организации налоговых проверок, налоговая служба постепенно переходит на риск ориентированный подход и отраслевой принцип обеления экономики. По словам начальника Контрольного управления ФНС Максима Чаликова, отраслевой подход к проведению налоговых проверок уже доказал свою высокую эффективность в фармацевтической, ювелирной, алкогольной и других сферах экономики. Окончательно отработать все нюансы планируется на клининговой отрасли. Причем в «оперативной разработке» окажутся не только сами клининговые компании, но и их контрагенты. То есть фактически все компании, которые пользуются услугами профессионалов в сфере уборки и эксплуатации зданий сооружений. Уже сейчас в списке ФНС – около 8 000 предприятий отрасли, все они в этом году попадают под жёсткий налоговый контроль.

При неотвратимости наказания плавильная стратегия может быть только одна: срочно выходить из тени. Но и при всём желании процесс этот может оказаться достаточно болезненным. Чтобы помочь рынку преодолеть трудности переходного периода крупнейшие клининговые компании создали Национальную ассоциацию Фасилити Операторов – НАФО, разработали отраслевую Хартию и объявили об открытости для новых членов. Одна из основных задач вновь созданной организации – проведение разъяснительной и методической работы среди заказчиков и профучастников с целью минимизировать возможные риски, связанные с ужесточением контроля над отраслью со стороны ФНС. Деятельность НАФО по жесткому контролю за налоговой добросовестностью своих членов полезна не только для государству и фасилити, но и любой компании, у которой есть контракты на уборку и техническую эксплуатацию зданий и помещений. Это и рекомендации по проведению ревизии текущих контрактов и гарантии отсева недобросовестных компаний на новых тендерах. И такой возможностью пренебрегать не стоит: если вы пользуетесь услугами недобросовестного клинера, налоговая может начать проверку, отказать вашей компании в вычете НДС, никуда не оформленные внештатные уборщики могут быть «приписаны» к вашей компании, а это и уже не только штрафы но и уголовная ответственность.

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/52079-nalogovyy-kontrol-kogo-i-kak-budut-proveryat-v-pervuyu-ochered-v-2018-godu-rek

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00