105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

НДС к вычету

На вопрос, вправе ли компания принимать НДС к вычету, если его заплатил агент компании при ввозе товара. Свою позицию по этому вопросу высказал Минфин РФ в своем письме №03-07-08/38192 от 02.07.2015г, а также Департамент таможенно-тарифной и налоговой политики. А именно:

1. Согласно ст. 171 НК РФ, п.2 и ст. 172 НК РФ, п.1, суммы НДС, уплаченные на ввозимые на территорию РФ товары, предназначенные для внутреннего потребления, а также товары временного ввоза и товары, подлежащие переработке вне таможенной территории РФ, подлежат вычету, если эти товары используются в дальнейшем для операций, облагаемых НДС. Вычет осуществляется в соответствии с процедурой, после принятия ввезенных товаров на учет и при наличии соответствующих документов, где подтвержден факт оплаты НДС при ввозе товара.

Наряду с вышеуказанным, суммы НДС по данным операциям, согласно Правилам ведения книги покупок (п.6, пп. «е»), утвержденным постановлением Правительства РФ №1137 от 26.12.2011г., отображаются в книге покупок, при этом в 3й графе («Дата и номер счета-фактуры продавца») указывается номер таможенной декларации на ввозимый товар.

2. Также, в соответствии со ст. 1005 ГК РФ (п.1), согласно имеющемуся агентскому договору между двумя сторонами (агентом и принципалом), агент за определенное вознаграждение выполняет некоторые поручения или действия от имени принципала или от своего имени, но при этом за счет принципала. Исходя из этого, при уплате агентом НДС при ввозе товара принципалом принимается к вычету после принятия товаров на учет и при наличии подтверждающих уплату НДС документов.

Специалисты нашей компании «TaxTechnologyGroup» согласны с Минфином РФ, единственно хотелось бы акцентировать внимание на том, из чьих средств платится НДС. Если он уплачен со счета компании-принципала, вычет, как говорилось выше, правомерен (при соблюдении вышеуказанных условий), если же оплата осуществлялась из средств агента - вычет неправомерен.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00