105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Обоснование списания основного средства в бухгалтерском учете предприятия

Позиция Минфина РФ по вопросу обоснования списаний основный средств изложена в Письме №07-01-06/76480 от 25.12.2015г, в связи с чем Департамент регулирования бухгалтерской и финансовой отчетности и аудиторской деятельности проинформировал, что:

- согласно Регламенту Минфина РФ, утвержденного его Приказом №82н. от 15.06.2012г, Минфин не осуществляет разъяснение законодательства РФ, практику использования законодательства и нормативных актов Министерства, также по существу не рассматриваются обращения организаций по вопросам оценки конкретных ситуаций, возникших в процессе хозяйствования.

Наряду с вышесказанным, согласно ПБУ 6/01 об учете основных средств, утвержденному Минфином РФ под №26н от 30.03.2001г, списание объекта, относящегося к основным средствам (его стоимости), допускается в случае его выбывания или отсутствия способности в дальнейшем приносить налогоплательщику доход. Для списания такого объекта нужно документально подтвердить, что он более не соответствует ни одному из условий, по которому его можно отнести к объекту основных средств в бухучете (п. 4 этого Положения).

Таким образом, когда предприятие принимает решение о списании с баланса основного средства, оно обязано в приказе о списании указать основания для этого (моральный, физический износ, отсутствие экономической целесообразности его дальнейшего применения и прочие).

Авторство данной статьи принадлежит Ларионову Максиму Витальевичу, руководящему отделом налогового аудита и консалтинга, имеющему стаж работы в сфере налогообложения и бухучета 23года (с 1993года), из них 15лет проработавшему в органах ФНС и 7лет – в консалтинговых и аудиторских компаниях. Также Ларионов М.В. является Советником гражданской госслужбы РФ 3класса.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00