105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Ответственность за непредставление 6 НДФЛ и ошибки в расчете

В самом начале 2016-го года была введена новая форма отчетности для налоговых агентов – 6 НДФЛ. Её ещё называют как Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части положений, предусматривающих ответственность за не предоставление отчетности.

П.1.2 ст.126 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае если налоговый агент, не представит в налоговый орган по месту учета в установленный срок расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, он облагается штрафом в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчета.

Также Налоговым кодексом п.1. ст.126.1 предусмотрена ответственность за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. В данном случае штраф составляет 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. Налоговый агент, представивший недостоверные сведения может быть освобожден от ответственности в случае, если он самостоятельно представил в налоговый орган уточняющие документы до того момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговой недостоверных сведений, содержащихся в представленном расчете.

Письмом № ГД -4-11/145515 ФНС России внесла ясность в понятие «недостоверные сведения», разъяснив следующее. Ввиду отсутствия определения понятия в Налоговом кодексе, под недостоверными сведениями следует понимать любые ошибки, которые допущены налоговым агентом при заполнении реквизитов. К примеру, это могут быть коды доходов, суммовые показатели, персональные данные налогоплательщика.

Самыми же неблагоприятными с точки ведения хозяйственной деятельности для организации- налогового агента являются последствия непредставления расчета 6 – НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока представления. В данном случае налоговая вправе принять решение о приостановлении операций по счетам организации в банке, а также переводов электронных денежных средств.

Доверив ведение бухгалтерского и налогового учета специалистам компании TaxTechnologyGroupВы можете быть уверены в своевременности и достоверности отчетности Вашей организации.

 

Маркив Инга Николаевна, специалист по оформлению трудовых отношений с 2004 года.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00