105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Проценты за просрочку выплаты заработной платы

Каждый работодатель обязан своевременно и полностью выплачивать зарплату своим работникам, в полном объеме, закрепленном трудовым соглашением, не реже двух раз в месяц, что регулируется ст. 136 ТК РФ. Если происходит задержка положенных выплат, для организации это чревато целым рядом проблем:

• выплата сотрудникам компенсации за задержку зарплаты;

• заплатить налог и страховые взносы с компенсации;

• сотрудник имеет право требовать компенсацию морального ущерба;

• административная и уголовная ответственность (при длительных задержках).

Но так как нас интересуют первые два пункта, рассмотрим их подробно.

Итак, задержал зарплату – плати проценты:

В соответствии со ст. 236ТК РФ, работодатель за каждый день просрочки, за период со следующего дня после положенного дня выплаты зарплаты и по тот день, в который проводится выплата с компенсацией, включительно, должен компенсировать работнику не менее 1/300-й от ставки рефинансирования Центробанка, действующей на момент расчета выплат. Сумма процента может быть большей, и устанавливается она на усмотрение работодателя (фиксируется в коллективном или трудовом договоре). Компенсация проводится независимо от причин, по которым произошла задержка зарплаты.

Налоги с процента компенсации.

1.       Налог на прибыль. Основная проблема, с которой сталкивается компания при задержке зарплаты – учет процента компенсации при расчете налога на прибыль, так как процент компенсации не относится к категории затрат на оплату труда и внереализационным расходам (письмо Минфина РФ №03-03-05/38 от 17.04.2008г.). Но в ряде случаев, согласно ст. 255НК РФ, таковые начисления допускается относить к расходам на оплату труда, в связи с чем и Минфин не категоричен в данном вопросе, что подтверждается его письмом №04-04-06/48 от 06.03.2002года.

2.       Страховые взносы. Согласно ст. 238 НК РФ (п.1, пп.2), с процента компенсации трудовых выплат не нужно платить страховые взносы (если размер компенсаций не превышает суммы, установленной ТК). Но, согласно письму Минтруда РФ №17-3/В-398 от 03.08.2015г., проценты за просрочку выплаты зарплаты облагаются взносами. Это же утверждает и ФЗ-212 от 24.07.2009, часть 1, ст. 7. Наряду с этим, согласно ст. 9, ч. 1, п.2, пп. «и» этого же закона, компенсационные трудовые выплаты, перечень которых прилагается, не облагаются страховыми взносами, при этом данная статья не предусматривает спецнорму о включении в перечень сумм компенсаций, выплачиваемых работнику за нарушение срока выплаты зарплаты. Отсюда следует, что сумма компенсации не попадает под действие ст. 9 ФЗ №212-ФЗ, поэтому облагается страховыми взносами в действующем порядке.

Так как наша компания не согласна с Минтруда РФ, так как его документы противоречат законодательству РФ, а на нашем счету уже сотни выигранных через суд споров, обратившись к нам, вы избежите необходимости уплаты незаконных страховых взносов.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00