105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Учет долгов прекратившей деятельность фирмы

Нюансы, определяющие порядок учета долгов компании, прекратившей свою деятельность, а также основные понятия и определения, объясняет письмо Минфина РФ №03-01-10/42792 от 24.07.2015года, а также Департамент таможенно-тарифной и налоговой политики. А именно:

1.       Согласно ст. 266НК РФ (п.2), безнадежным долгом является долг с истекшей исковой давностью, если по гражданскому законодательству, а также на основании нормативного акта или вследствие ликвидации структуры уплата суммы долга невозможна.

2.       Согласно ГК РФ (ст. 64.2), юридическое лицо считается прекратившим деятельность и исключается из ЕГРЮЛ (единый госреестр юрлиц), если предыдущие 12 месяцев юрлицо не представляло отчетность в соответствующие контролирующие органы, а по банковским счетам не проводилась ни одна операция. Порядок исключения из реестра проводится в порядке, предусмотренном законом о госрегистрации юрлиц.

3.       После исключения из ЕГРЮЛ юрлица наступают другие правовые последствия, предусмотренные законодательством и ГК РФ (ст. 64.2, п. 2).

Отсюда следует, что после фактического прекращения юрлицом своей деятельности, его долги, согласно ст. 266НК РФ, с момента исключения из ЕГРЮЛ, могут быть признаны безнадежными.

ООО «TaxTechnologyGroup» предлагает профессиональную поддержку организациям различных форм собственности по вопросам учета долгов компаний, прекративших свою деятельность. Услуга предоставляется на договорной основе. По вопросам сотрудничества обращайтесь по телефонам, указанным в контактах.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00