105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Учет убытка при реализации земли

Операция по реализации земельных участков юридическим лицом, независимо от его формы собственности, является предметом налогообложения (налог на прибыль), что регулируется соответствующими статьями НК РФ. Причем, в процессе расчета прибыли, полученной от реализации права собственности на землю, которая рассчитывается в соответствии со ст. 247 НК и равняется разнице между доходами (цена участка, указанная в договоре) и расходами, основную проблему составляет расчет расходов.

Расчет убытков (расходов) при продаже участка земли проводится в соответствии с главой 25НК РФ и в процессе данной процедуры следует учитывать ряд нюансов:

• учесть, как проданная земля стала собственностью юрлица;

• тот факт, что земля не относится к амортизируемому имуществу;

Исходя из этого, также следует знать, что есть такое понятие, как убыток от продажи земли, под которым понимают разницу цены фактической продажи и затратами, связанными с получением прав на данный участок, которые не были возмещены налогоплательщику. Такие затраты равны разнице между расходами на получение права собственности на землю и расходами, понесенными в связи с уплатой налогов до момента продажи земли.

Порядок учета убытка регулируется письмом Минфина РФ №03-03-06/1/48861 от 25.08.2015, а именно:

• согласно ст. 268 НК РФ (подпункт 2, п.1) доход от реализации земельного участка уменьшается на затраты на его приобретение, а также на затраты, определяемые ст. 254 НК РФ (абз.2, п.2);

• также, согласно ст. 268 НК, п.2, если расходы на приобретение прав собственности на земельный участок, включая расходы, связанные с его продажей, больше, чем полученная выручка от продажи, разница между этими суммами считается убытком налогоплательщика, что учитывается в процессе расчета налога на прибыль (при этом расходы должны соответствовать критериям, указанным в ст. 252НК, п. 1).

Таким образом, учет убытка при реализации земельного участка юрлицом имеет массу нюансов, грамотный учет которых поможет избежать ошибок в отчетности, которые могут повлечь за собой штрафы, а также снизить налоговую нагрузку, поэтому доверьте эту работу профессионалам нашей компании.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00