105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Учет убытков у правопреемника реорганизованной компании

Вопрос учета убытков реорганизованной компании правопреемником был рассмотрен Минфином РФ и содержит четкие разъяснения в его Письме от 22.06.2015г №03-03-06/1/35875, которые касаются включения убытка реорганизованного юрлица в базу налога на прибыль правопреемника. Единственным спорным моментом в данном вопросе является отсутствие четкой формулировки начала периода, когда возникает убыток. Таким образом, после рассмотрения письма №150518 от 18.05.2015года департамент таможенно-тарифной и налоговой политики проинформировал:

1. Согласно ст. 57ГК РФ (п.4), при преобразовании юрлица, это лицо является реорганизованным с момента прохождения им госрегистрации.

Согласно ФЗ №129 от 08.08.2001г. «О госрегистрации юрлиц и ИП», ст. 16, п.1, реорганизация юрлица, а именно, его преобразование, считается фактически состоявшимся с момента окончания прохождения новым юрлицом госрегистрации, тогда же преобразованное юрлицо считается официально прекратившим свою деятельность.

2. Согласно ст. 283НК РФ, налогоплательщики, понесшие предыдущем или предыдущих налоговых периодах убыток согласно гл. 25НК РФ, имеют право в текущем налоговом периоде уменьшить налоговую базу на всю сумму убытка или его часть, перенеся другую часть на будущий период.

3. Согласно ст. 283 НК РФ, п.5, налогоплательщик-правопреемник юрлица, прекратившего свою деятельность из-за реорганизации, имеет право уменьшить налоговую базу на сумму убытков (согласно ст. 283 ), понесенных реорганизованным юрлицом до фактической его реорганизации.

4. Так как для налога на прибыль за налоговый период принято считать календарный год – ст. 285НК РФ, п.1, отсюда вытекает следующее:

• на основании ст.55НК РФ, п.3, если реорганизация юрлица состоялась до окончания календарного года, для него последним налоговым периодом считается период, с дня начала этого года до момента завершения процедуры реорганизации (ликвидации);

• если юрлицо было создано после того, как начался новый календарный год, для него первым налоговым периодом считается период с даты его госрегистрации (создания) и до окончания этого года.

Соответственно, юрлицо-правопреемник имеет право учитывать убытки ликвидированного юрлица в текущем налоговом периоде.

Что касается практики, специалисты компании «TaxTechnologyGroup» многократно сталкивались с ситуацией, когда реорганизованное юрлицо понесло убытки в последнем налоговом периоде, из-за чего возникают споры с органами налоговой, которые мы решаем. По этому вопросу все арбитражные суды единогласны в том, что учет таких убытков правопреемником может осуществляться в том же году, в котором была завершена процедура реорганизации, указывая, что для юрлица-правопреемника предыдущим является последний налоговый период реорганизованного (ликвидированного) юрлица.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00