105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Новые поправки по НДС

Новые поправки по НДС

НОВЫЕ ПОПРАВКИ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ МИНФИНОМ РФ

Выгодные изменения по налогу на добавленную стоимость, которые надо будет использовать в работе с 1 января 2015 года коснутся все компании.

Законопроект по изменениям налога на добавленную стоимость размещен на сайте regulation.gov.ru 28 апреля 2014 г. Уменьшится количество счетов-фактур, которые необходимо будет выставлять продавцам, а принимать налог на добавленную стоимость к налоговому вычету можно будет раньше. Кроме того, решено продлить срок сдачи деклараций по налогу на добавленную стоимость.

Счета-фактуры.

Компаниям можно будет выставлять меньше счетов-фактур: проект устанавливает, что по соглашению между собой организации смогут не выставлять счета-фактуры, если контрагент не платит налог на добавленную стоимость или освобожден от налога. Например, применяет какой-либо спецрежим. Кроме того, в Налоговом кодексе РФ будет прямо сказано, что в счет-фактуру можно добавлять дополнительную информацию, в том числе реквизиты первички. Это узаконит универсальный передаточный документ, форма которого приведена в письме ФНС России от 21.10.13 № ММВ-203/96.

Декларации по НДС.

Еще одно новшество касается сроков представления деклараций по налогу на добавленную стоимость. Сейчас их подают не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. С 2015 года компании будут вправе отчитываться к 30-го числу, то есть на 10 дней позже. Данное изменение касается только электронных деклараций. Срок сдачи бумажной декларации перенесут лишь на пять дней – на 25-е число. На бумаге по-прежнему вправе отчитываться налоговые агенты, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость или освобождены от налога. Кроме того, инспекторы обязаны принять у любой компании бумажную декларацию со штрафом в 200 рублей (письмо ФНС России от 11.04.14 № ЕД-4-15/6831).
Сроки уплаты налога проект не затрагивает перечислять налог на добавленную стоимость надо будет по-прежнему к 20-му числу каждого месяца.

Вычеты по налогу на добавленную стоимость.

Проект делает абсолютно легальной ситуацию с опоздавшими счетами-фактурами. Сейчас чиновники запрещают принимать налог к вычету ранее того периода, в котором компания получила счет-фактуру (письмо Минфина от 02.10.13 № 03-07-09/40889). С 2015 года такая возможность появится. Если товар принят на учет в одном периоде, а счет-фактура поступил в другом, но до окончания срока подачи декларации, компания вправе будет применить вычет по налогу на добавленную стоимость в любом из двух этих кварталов.

21.12.2015

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00