105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Налоговый учет

Особенности налогообложения расходов на подготовку проектной документации изложил Минфин РФ в своем письме №03-03-06/1/30861 от 28.05.2015г., а именно – учета расходов по аренде земли и выплат зарплаты работникам за период, когда не проводится добыча полезных ископаемых:

1. Согласно ст. 252 НК РФ, п.1, под расходами следует понимать документально обоснованные и подтвержденные затраты либо убытки (случаи, предусмотренные ст. 265НК РФ), которые понес налогоплательщик, выраженные в денежной форме. Подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством и/или с правилами делооборота, действующими в государстве, на территории которого имели место расходы. Также принимаются косвенные подтверждающие документы – таможенная декларация, проездные документы, отчет о выполненных работах, приказ о командировке. Таким образом, расходами признаются все затраты, понесенные на деятельность, направленную на получение доходов.

2. Порядок подготовки, согласования, утверждения технических проектов по разработке месторождений полезных ископаемых и проектов на другие работы, связанные с пользованием недр по видам пользования и видам полезных ископаемых, регламентируется соответствующим Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ №118 от 03.03.2010г.

Согласно п.2 этого Положения, под подготовкой проектной документации следует понимать разработку технических и технологических решений, позволяющих выполнять условия бережного и рационального использования недр, указанные в законодательстве.

Таким образом, если подготовка проектной документации и прочие подготовительные мероприятия соответствуют Положению и требуются для соблюдения его условий, которые регламентируют пользование недр и связаны с деятельностью, направленной на получение прибыли в будущем, при налогообложении прибыли компаний, затраты на их проведение следует учитывать в расходы, так как в данном случае они соответствуют ст. 252 НК РФ.

Если у вас возникли вопросы, касающиеся учета в налогообложении расходов на подготовку проектной документации, обращайтесь в нашу компанию «TaxTechnologyGroup», и мы с радостью вам поможем.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00