105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Определение стоимости товаров в налоговом учете

В налоговом учете порядок определения стоимости покупных товаров определяется на основании письма Минфина РФ №03-03-06/2/46207 от 11.08.2015года. На основании письма, рассмотренного департаментами таможенно-тарифной и налоговой политики, следует:

• после реализации товаров налогоплательщик имеет право уменьшить сумму полученного дохода на стоимость закупки этих товаров (ст. 268НК РФ, п.1, пп.3), причем, их стоимость определяется одним из трех методов, утвержденных организацией: по стоимости по времени покупки, по средней стоимости и по цене единицы товара;

• также налогоплательщик, согласно ст. 313НК РФ, имеет право самостоятельно организовывать систему налогового учета на предприятии, руководствуясь действующим нормам и правилам, а также установленной последовательности порядка его ведения, система ведения налогового учета утверждается приказом руководителя предприятия;

Исходя из этого, налогоплательщик имеет право самостоятельно определять и метод оценки реализуемых товаров, главное, чтобы это было предусмотрено учетной политикой предприятия.

Но так как для налогового учета не установлен порядок оценки товаров по средней себестоимости, порядок оценки налогоплательщик может определять, руководствуясь правилами бухучета. Но, наряду с этим, существует Регламент Минфина №82н от 15.06.2012г., где указано, что если в законодательстве не указано иное, оценка конкретных хозяйственных ситуаций не проводится, а обращения по этому поводу организаций с просьбой проведения экспертизы учредительных документов, договоров и прочих документов – не рассматриваются. Таким образом, возникает двоякая ситуация, из-за чего часто возникают споры с контролирующими органами и проблемы с налогообложением.

Так как наша компания «TaxTechnologyGroup» полностью согласна со ст. 313НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик вправе сам выбирать способ оценки приобретенных товаров, закрепив это в учетной политике организации, мы поможем вам решить спорные ситуации с контролирующими органами и налоговой, и оптимизируем налогообложение, используя исключительно законные методы.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00