105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
Оставить заявку

Расходы по найму при расчете налога на прибыль

Согласно Письму Минфина №03-03-06/28809 от 19.05.2015г., учет расходов по найму жилья для работников организации-налогоплательщика имеет свои особенности в процессе расчета налога на прибыль. А именно:

1. В соответствии со ст. 247НК РФ, налогом на прибыль облагаются доходы от реализации товаров (услуг, работ, имущественных прав) и доходы вне реализации за минусом расходов, произведенных согласно порядку, предусмотренному НК РФ, под которыми следует понимать понесенные налогоплательщиком затраты или убытки (ст. 265 НК), документально подтвержденные и соответствующе оформленные (ст. 252 НК, п.1), выраженные в денежной форме. Единственное условие – они должны быть направлены на осуществление деятельности, связанной с получением прибыли.

2. Согласно ст. 255НК РФ, расходы налогоплательщика на оплату труда включают все начисления работникам в натуральной и/или денежной форме, в том числе премии, компенсации, начисления, связанные с условиями труда, а также другие расходы на их содержание, предусмотренные законодательством РФ, контрактами или коллективными договорами.

3. Согласно ст.11 НК РФ, гл. 25 «Налог на прибыль организаций» не содержит определения оплаты труда в натуральной форме, для этого следует руководствоваться ТК РФ.

Таким образом, если наем жилья для работников является одной из форм оплаты труда и это прописано в трудовом договоре, эти расходы можно учитывать как расход на оплату труда в целях налогообложения, выраженную в натуральной форме. Если наем жилья для работников не является формой оплаты труда, а носит социальный характер, в таком случае эти расходы не учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 270НК РФ, п.29), независимо от того, прописано это или нет в контракте.

Что касается обложения доходов сотрудников НДФЛ, под которыми понимается оплата организацией их жилья, разъяснения следующие:

1. Согласно ст. 41НК РФ, доход – это экономическая выгода, выраженная в натуральной или денежной форме, определяемая для физических лиц в соответствии с гл.23 статьи НК «НДФЛ».

2. Согласно ст. 210НК, п.1, при расчете налоговой базы учитываются доходы налогоплательщика и в денежной, и в натуральной формах.

3. Согласно ст. 211НК, п.2, пп.1, к доходам налогоплательщика в натуральной форме относится оплата за него компаниями услуг, товаров, питания, отдыха, обучения, коммунальных услуг и прочее.

Отсюда следует, что оплата жилья работников – это их доход, выраженный в натуральной форме, поэтому, в соответствии со ст.211НК, п.1, суммы оплаты включаются в налоговую базу этих работников.

Специалисты нашей компании ООО «TaxTechnologyGroup» также тщательно изучили данный вопрос и мы лишь отчасти согласны с Минфином, так как считаем, что расходы по найму вполне допустимо учитывать в составе расходов на оплату жилья сотрудников в командировке, не удерживая НДФЛ.

Возврат к списку

Звоните нашим менеджерам
по телефону:

+7 (499) 951-39-30

Отзывы
ООО Ардис Реклама
ООО "АРДИС РЕКЛАМА" успешно работает в сфере производства наружной и интерьерной рекламы с...

подробнее

ЗАО Профпарк
ЗАО "Центр профессиональной парковой техники" оказывает комплексный набор услуг для предпр...

подробнее

ООО РИКС-Ком
С января 2013 года наша компания начала сотрудничество с ООО " Налоговый профиль" , выбран...

подробнее

Посмотреть все отзывы

105120, г.Москва, Мельницкий пер., д.6, стр.1

Курская (Чкаловская)

info@nalogprofi.ru

Время работы:
пн-пт с 9-00 до 18-00